Посмотри на меня




     С тех пор, как у меня появился свой ЖЖ, я стала чувствовать себя членом большого сообщества. У меня не возникает мыслей об одиночестве. При таком общении с миром! Но вместе с тем, некоторые из моих знакомых, к нашему сообществу никакого отношения не имеющих, скептически относятся к моей жизни в ЖЖ. А я считаю это именно жизнью. Модное нынче слово "виртуальный" звучит из их уст как ругательное. Мне часто советуют не забывать о реальной жизни, совсем не понимая, что мои нынешние достижения абсолютно реальны. Часть из них можно даже в руках подержать, для особо сомневающихся.
     Все эти разговоры напомнили мне о книге Сесилии Ахерн "Посмотри на меня". Я решила перечитать ее в очередной раз. Не могу сказать, что героиня книги Элизабет похожа на меня, но нечто общее у нас все-таки есть. Ее не очень простая, но налаженная жизнь меняется с появлением таинственного, красивого, обаятельного и бесшабашного незнакомца. Айвен - лучший друг. Это его работа в какой-то степени, а в какой-то - это его жизнь. Не каждый способен увидеть Лучшего друга. Но, если он пришел к тебе - тебе повезло. К Элизабет с Лучшим другом пришла любовь и вера в себя. Для кого-то роман "Посмотри на меня" просто веселая сказка, а по-моему это возможность пошире открыть глаза и оглянуться вокруг. Уверяю вас, вы увидите много интересного.
     Вот что говорит Айвен: "Воображаемый друг, невидимый друг - называйте нас как хотите. Может быть, вы верите в нас, может быть - нет. Это совершенно не важно. Как большинство людей, которые делают по-настоящему великие дела, мы существуем не для того, чтобы о нас говорили и восхваляли, - мы существуем только для того, чтобы помогать тем, кто в нас нуждается. Может быть, мы вообще не существуем; может быть , мы лишь плод человеческой фантазии; может быть, это чистое совпадение, что двухлетние дети, едва начав говорить, заводят себе друзей, которых не видят взрослые. Может быть, все эти врачи и психотерапевты правы, предполагая, что они просто развивают таким образом воображение.
     Или доставьте мне удовольствие. Может быть, все-таки есть другое объяснение, о котором вы не подумали, пока я рассказывал свою историю?
     Я имею ввиду реальность нашего существования. Возможность того, что мы действительно рядом - для тех, кому мы нужны, кто верит и поэтому видит нас.
     Я всегда смотрю на положительную сторону вещей и всегда говорю, что нет худа без добра, но надо сказать правду, - какое-то время мне не давала покоя ситуация с Элизабет. Я не мог понять, что выиграл, я видел только, что потерял ее, и это было для меня большим худом. Но потом я понял, что раз каждый день, каждую секунду я думал о ней и улыбался, значит, встреча с ней, знакомство с ней, и, главное, любовь к ней были самым большим добром в моей жизни.
     Она была лучше пиццы, лучше оливок, лучше пятниц и лучше, чем крутиться в кресле, и даже сейчас, когда она уже не с нами, - я, конечно, не должен этого говорить - из всех моих друзей Элизабет Эган - мой самый любимый друг."
promo stolyarova march 11, 2026 08:21 1236
Buy for 50 tokens
Всякие неприятности случаются всегда, но если на них не обращать внимания, то всё будет прекрасно Ух ты! Кто к нам зашел!