Сказочка. часть 5
- Что нового у вас слышно? – спросил Спиридон, шумно отхлебывая горячий чай с блюдечка.
Они сидели с Пафнутием за столом, на котором шумел пузатый до блеска начищенный самовар. Вокруг стояли многочисленные вазочки с вареньем. Какого только варенья не было, глаза разбегались. Кроме варенья стояло блюдо с ватрушками, до которых хозяин комнаты был особо охоч. Сама комната при подробном осмотре оказалась кладовой, но для Спиридона, жившего в закутке возле печки, она казалась царскими хоромами. Да ведь, по сути, так оно и было. Гостил Спиридон нынче у родственника своего не где-нибудь, а в царском дворце, а потому и звание у Пафнутия было дворцовый. Много ли таких? Дворцов раз, два и обчелся, вот и дворцовых столько же. Спиридона Пафнутий привечал и по-родственному, и потому еще, что хозяйка Спиридона приходилась царице родной теткой.
- Царевич из-за границы наконец воротился, - ответил Пафнутий.
- А что ж он там делал? – заинтересовался Спиридон.
- Науки разные заграничные изучал, - важно ответил дворцовый.
- Науки, оно, конечно, хорошо, - заметил Спиридон. – А все ж таки жить своим умом надобно. У них небось все не по-нашему.
- У них свой обычай, у нас свой, - согласился Пафнутий.
- Я вот слыхал, у них за границей, нечисти всяческой развелось, - понизив отчего-то голос, проговорил Спиридон.
- А у вас в лесу спокойно ли? – поинтересовался Пафнутий.
- Спокойно, - отозвался Спиридон. – Алексей Степаныч за порядком следит зорко.
Услышав о старом знакомом, Пафнутий закивал, а потом спросил:
- А что дело-то его так и не разрешилось?
Спиридон вздохнул и покачал головой:
- Бывает у нас часто, а толку пока никак не добьется.
Они продолжили чаепитие молча.
Спиридон аккуратно поставил блюдце на стол и продолжил беседу:
- А как царица наша матушка поживает?
- Да вроде благополучно все, - ответил Пафнутий.
В большой светлой комнате тоже был накрыт стол к чаю. За столом сидела царская чета. Царь кипятился не хуже самовара:
- Как ты понять не можешь? Это же политика.
- Почему же я не понимаю, - ответила царица. – Отлично я все понимаю. Только причин и преимуществ не вижу. Нет у нас нужды в заграничной невесте. Торговля достаточно развита, земель новых таким образом не получим. Армия у нас одна из сильнейших. Потому и считаю, что невесту нашему сыну надо искать свою, отечественную.
- Надо учитывать международное положение, - пытался не сдаваться царь.
- А если учитывать международное положение, то брак этот только им на руку, а для нас головная боль. Втянут нас в свои разборки, а нам воевать за чужие интересы совсем не к чему, - спокойно ответила царица.
Царю возразить было нечего, не зря звали в народе царицу Василисой Премудрой.
- Ты уже и невесту присмотрела наверняка, - немного обиженно сказал царь, решив, что спорить с женой бесполезно.
- Не то чтобы приглядела, но есть на примете у меня одна девица, - согласилась Василиса. – Хочу я на днях тетушку навестить.
- Хм…с Бабой Ягой посоветоваться, - усмехнулся царь.
Родственные отношения с Ядвигой Филаретовной у царя не сложились, в тайне он тетку жены побаивался, хотя всем слухам о ней не верил, но ведь дыма без огня не бывает. По этой причине он ее недолюбливал и звал за глаза не иначе, как Бабой Ягой. Ядвига Филаретовна знала об этом, но только усмехалась. Царь все-таки, самодержец. К тому же и от истины не далек.
- Я пока никому ничего говорить не буду, - заверила царя Василиса. - Отдохну пару дней в тишине и покое.
- А мы с царевичем поблизости будем, - весело сказал царь. – На охоту поедем.
- Съездите, - одобрила царица, - он рад будет.
Мир в семье был восстановлен к обоюдному удовольствию обеих сторон.