Дождь
Дождевые капли стучат по жести балконной крыши. Это монотонное кап-кап-кап, как забиваемый в голову гвоздь. Дождь идет со вчерашнего вечера, а сейчас серое неприветливое утро. Можно встать и закрыть балконную дверь, оставив за ней раздражающий монотонный звук, но вставать так не хочется. В комнате прохладно, я натягиваю повыше одеяло и пытаюсь отвлечься. Получается плохо. Мысли начинают бежать быстрым потоком, вновь захлестывая сознание. Нет, так еще хуже, лучше слушать звук капель по крыше, сосредоточившись исключительно на нем. Кап-кап-кап...
Вчера было душно, а потом небо стало темнеть, раздались звуки далекого грома. Я уже подходила к дому, когда с неба хлынули потоки воды. Редкие прохожие прятались под крыши подъездов длиннющего дома, закрывая, ставшие бесполезными, зонты. А я все также шла вдоль этого дома, не прибавляя шаг, ощущая, как намокают на мне джинсы, и нахлобучив зонт так, чтобы моего лица не было видно. И тут мне представилось, что будь сейчас лето, дождь был бы теплее, и можно было бы идти по улице, не раскрывая зонта. Подставлять лицо падающим каплям, ощущать, как намокают волосы, как струйки воды стекают по шее, намокает одежда, прилипая к телу, и вода хлюпает под ногами. И люди смотрят удивленно, не понимая, как это здорово и совершенно не замечая бегущих по щекам слез.
Кап-кап-кап...