Categories:

Лэда. Кровь дракона. часть3.

Королевский маг любил бывать в своем горном замке. Дорога туда, правда, была не близкая, но отдаленность от столицы нравилась хозяину. Провизию привозили раз в неделю из долины, где расположилась небольшая деревушка, окруженная полями и утопающая в садах. Она также принадлежала хозяину замка, и основное занятие крестьян состояло в том, чтобы снабжать обитателей замка продуктами. Немногочисленные гости с большим удовольствием вспоминали гостеприимство хозяина, но вряд ли кто-либо из них решился бы приехать сюда без приглашения.
Замок был расположен на высокой скале и издали казался продолжением этой самой скалы, задевая шпилями башен за облака. И только одна из башен шпиля была лишена, на самом верху располагалась ровная площадка, о назначении которой никто не догадывался.  Мощная крепостная стена с грозными бойницами, подъемным мостом и, окружающей замок бездонной пропастью, делали  это сооружение неприступным для врагов.
Именно так все выглядело снаружи, но стоило пересечь мост, проехать ворота внутренней крепости и все менялось. В центре площади шумел струями большой фонтан, окруженный цветниками. Разнообразие цветов поражало взор. Укромные уголки и ажурные беседки, оплетенные зеленью, статуи, скамейки, лестницы, переходы, балкончики. Все было продумано до последней мелочи. Еще более своим убранством поражал дворец. Стены украшали полотна известных художников, гобелены лучших мастеров королевства, скульптуры и вазы украшали большие залы и уютные комнаты.  Таким необычным было место, куда направлялась юная герцогиня.
Луч солнца проник в комнату, где на широкой кровати под прозрачным балдахином спала Мелвина. Она все еще была бледнее обычного, рука перевязана. Спала  девушка  спокойным и глубоким сном, состояние больной не вызывало никаких опасений. Тишину утра нарушали лишь птицы и тихий шелест водных струй под окном. Спальня была большой и богато обставленной, где все  предусмотрено для удобства хозяйки. Большое зеркало, туалетный столик, несколько мягких кресел, ковер на полу с длинным густым ворсом, поглощавший звук шагов. Всю противоположную от кровати стену занимал гобелен, изображающий сцены из придворной жизни.
У герцога день начинался задолго до того, как солнечные лучи высветят шпили башен. Вот и сейчас он сидел за столом в своем кабинете и напряженно о чем-то думал. Вдруг он поднял голову, взгляд стал сосредоточенным.  Хозяин кабинета поднялся и стал ждать. Ждать долго не пришлось. В центре засветился портал, и из него вышла Гвендель.
- Рад приветствовать вас, принцесса, - герцог с улыбкой склонил голову.
- И я рада видеть вас, герцог, - так же с улыбкой ответила драконесса.
- Позвольте еще раз поблагодарить за спасение моей внучки, - герцог прижал руку к сердцу.
- Хорошо, что я оказалась там в нужное время, - серьезно ответила принцесса. – Никогда раньше не слышала, чтобы горная кошка нападала на людей.
- Я  тоже такого не припомню, - согласился герцог, предлагая гостье присесть.
В дверь постучали.
- Войдите, - ответил маг.
В кабинет вошел секретарь. Увидев принцессу, склонился перед ней в приветственном поклоне, ничем не выказывая своего удивления.
- Ваша светлость, один из егерей доложил, что недалеко от замка найден небольшой лагерь охотников и два человека. Они оба мертвы. В лагере обнаружены следы кошки. Скорее всего, это та, у которой недавно появились котята. Егерь предполагает, что охотники были не опытными, потому что остановились совсем рядом, - доложил секретарь.
- А котята? – спросил герцог.
- Егерь думает, что котят мать увела. 
- Вот и объяснение, - обратился герцог к принцессе. - Что же, они знали, на что шли. Знали, что охота на кошек запрещена. Кроме того, из-за них Мелвина чуть не погибла, - голос герцога дрогнул.
Секретарь поклонился хозяину кабинета и его гостье и вышел.
- Все закончилось благополучно, - обратилась Гвендель к магу. – Надеюсь, ваша внучка чувствует себя хорошо?
Герцог улыбнулся:
- Рана заживает на удивление быстро. Думаю, и тут не обошлось без вашей помощи, принцесса.
- Всего несколько капель крови, - пояснила гостья.
- Я ваш вечный должник, - герцог склонил голову.
- Я обещала Мелвине навестить ее, - перевела разговор Гвендель.
- Да, конечно, она будет счастлива. Я пошлю узнать, проснулась ли она.
Герцог позвонил, в комнате опять появился секретарь.
- Узнайте, проснулась ли герцогиня, - распорядился маг.
Секретарь вышел.
- Позвольте предложить бокал вина? – проявил гостеприимство хозяин.
- Не откажусь, - ответила гостья, - о качестве ваших вин я наслышана.
Герцог наполнил бокалы.
- Ее светлость проснулась, но еще не вставала, - доложил вернувшийся секретарь.
- Я думаю, ей лучше пока оставаться в постели, она потеряла слишком много сил, - сказала Гвендель, поднимаясь.
- Я с удовольствием провожу вас к ней, - произнес герцог, открывая перед принцессой дверь. 
 
promo stolyarova march 11, 2026 08:21 1236
Buy for 50 tokens
Всякие неприятности случаются всегда, но если на них не обращать внимания, то всё будет прекрасно Ух ты! Кто к нам зашел!