Category:

Две осени Богини


- А, знаешь, я ведь раньше много вышивала. Не для себя, в подарок. У него тогда было два увлечения, кроме женщин, конечно, первое – таксы, а второе, как ни странно, древний Египет. Поэтому тематика моих вышивок была соответствующей, таксы, пирамиды, верблюды, египетские боги и богини. Всего их семь – моих работ.  Среди всех моей любимой была Богиня. Честно сказать, я даже не знаю ее имени. Я звала ее просто Богиня. Я вложила свою душу в эту работу, впрочем, как и во все остальные.
А потом он сказал, что 12 сентября состоится его свадьба.

Накануне  я снова пришла в этот дом, он позвал меня попрощаться. Много чего было сказано, разговор затянулся до поздней ночи. А потом мы пошли спать на наш диван, как когда-то. И как обычно, он быстро уснул, а я лежала и смотрела,  понимая, что это конец, и ничего уже нельзя изменить.
Утром, пока он готовил завтрак, я прощалась со «своим домом», как я тогда думала, навсегда. Я посмотрела на Богиню, и вдруг меня охватила такая тоска и такая безысходность. «Помоги мне, - прошептала я. – Ты же знаешь, что это мой дом». Глупо. Но тогда мне так не казалось.
На прощание я поцеловала его и попросила, если вдруг мои вышивки будут кому-то мешать, не выбрасывать их, а вернуть мне. «Здесь никто ничего выбрасывать не будет!» - возмутился он. И я ушла. А он женился на следующий день и привел свою новую жену в эту комнату.
Вскоре объявилась его первая жена, она претендовала на комнату в этой двухкомнатной квартире. Начались скандалы и бесконечные судебные разбирательства. Он тогда звонил мне и говорил: «Ты бы этого не выдержала» Первая жена судилась со второй, потом вторая подавала встречный иск. В конце концов, первая торжественно вселилась в комнату, а вторая была вынуждена переехать к своим родителям. Суды продолжались, поглощая время, силы и деньги, которых, как всегда не хватало. Потом он перестал мне звонить. Как я узнала позже, после очередного суда первая жена спешно собрала вещи и уехала.
Прошло два года.  Снова наступила осень, и  он снова позвал меня, и я пошла. Вошла в комнату и стала оглядываться. «Здесь почти ничего не изменилось», - сказал он, заметив мой взгляд. Действительно, все семь работ по-прежнему занимали свои места на стенах, и таксы, рыжая и черная, по-прежнему печально смотрели своими большими влажными глазами. На полках стояли сувениры, которые я привозила из поездок, а у стены стоял все тот же диван. «Я и забыла, что они такие яркие», - думала я, глядя на работы, словно в моей памяти они начали покрываться дымкой забвения. Моя Богиня все также загадочно улыбалась. «Ты береги его, - на этот раз прошептала я, обращаясь к ней. - Вместе у вас получится, ты и моя любовь, она ведь осталась здесь».

promo stolyarova 08:21, wednesday 1254
Buy for 50 tokens
Всякие неприятности случаются всегда, но если на них не обращать внимания, то всё будет прекрасно Ух ты! Кто к нам зашел!