Я люблю вещи, сделанные для меня на заказ. И тут разные причины. Сужу по себе, конечно.
Вещь сделанная на конкретного человека наделена особыми свойствами, в этом я уверена, поэтому никогда не сяду за работу в плохом настроении или с плохим самочувствием. Думаю, что и Гера настраивается на определенную волну, так сказать) Да и большинство, если не все мастерицы. Взгляните на кукол, которых делает Наташа - у них глаза совершенно живые. А игрушки Светланы? Так и хочется взять в руки, ощутить их тепло. Тигра делает загадочные украшения, их надо понять и почувствовать, у Ромашки вещи добрые, у Насти вкусные, у Ани изысканные. Я могу перечислять очень долго. Уверена, что каждая вкладывает частичку души, а потому, можете смеяться, но они живые - эти творения рук человеческих. Они живут вместе с нами, согревают, веселят, вселяют уверенность.
Был у меня такой случай. Получила заказ на открытку к дню рождения. Пораспросила о виновнике торжества, думала, настраивалась, подбирала цветовую гамму, обдумывала детали. Три вечера просидела. Отдала заказчице. Вроде она всем довольна. Отдавая деньги, со смехом сообщила, что там в семье маленький ребенок, так что быстро "раздербанит".
Я не знаю, зачем она это мне сказала. Понятно, что деньги заплачены, хозяева могут распоряжаться вещью как угодно, да хоть порвать и выбросить, но... только без меня. Потому что обидно стало прямо до слез. Вот такая фигня.
А я хочу сказать спасибо за тепло и любовь, которые я чувствую во всех ваших замечательных творениях.
Кстати, весна не за горами, а там и весенняя ярмарка. Я уже жду. А вы?
Journal information